Чем покрасить кирпич: подготовка с помощью пропитки, особенности выбора краски (видео)

Чем покрасить кирпич

 

Видео

Отделка стен – это тот процесс, который редко остается без участия хозяина дома. Большое значение имеет вопрос о том, чем покрасить кирпич, так как именно от покраски в большей степени зависит внешний вид стены. Важно и знать, как это правильно сделать и из каких этапов состоит работа.

При окрашивании кирпичных стен наносят два и более слоев, а со временем только обновляют покрытие.

Можно рассматривать несколько ситуаций, когда уже нужно выбирать, чем, как и в какой цвет покрасить стену:

Схема нанесения штукатурки и грунтовки на кирпичную стену

Когда повредилось несколько кирпичей и хочется устранить неровности.

  1. Если на поверхности стены выступает соль. Тогда придется закрашивать ее.
  2. Если кирпич выцвел. Это может происходить по разным причинам, но чаще всего выцветание кирпича – это просто влияние времени.
  3. Хочется поменять или сделать первоначальный декор. В особенности если кирпичная стена только-только построена, хочется сделать ее максимально красивой.

Что же касается этапов работы, то самые важные моменты – это подготовка к процессу покраски. Очень важно правильно выбрать краску, с которой стена будет долгие годы выглядеть красиво и ухоженно, и провести работы по подготовке поверхности так, чтобы выбранный материал хорошо и красиво лег и в дальнейшем долго держался.

Особенности подготовительных работ

Очень часто можно увидеть, что на кирпиче образовался высол – белые пятна из соли. Попадая внутрь кирпичной кладки, кристаллы соли ухудшают структуру кирпича, разрушают его, в результате чего камень становится очень хрупким и может в любой момент раскрошиться и полностью испортить вид кирпичной кладки. Водой смыть его невозможно. Не стоит этого делать – это только ускорит эффект.

Этапы покраски кирпичной стены

Лучше взять очень твердую щетку и содрать налет со стены. Потом стоит подождать несколько дней. Если налета больше не будет, значит, все в порядке. Ну а если налет не уходит, появляясь снова, то придется принимать более радикальные меры и действовать с помощью специального моющего средства.

Можно не тратиться и воспользоваться раствором уксуса. Так как это кислота, он разъест налет. Перед тем как покрасить кирпичную стену, можно снять налет нашатырным спиртом, который его тоже без проблем убирает. Работать нужно с большой осторожностью, помня обо всех правилах безопасности и не забывая о защитных средствах.

Бывает, что на поверхности образовалась плесень. В таком случае не нужно пугаться, надо взять раствор хлора и обработать им стену. Все проблемы сразу же пропадут, и можно будет проводить последующие действия.

Далее предстоит взять жесткую щетку и убрать оставшийся налет соли, плесени и, если окрашивание уже производилось, краски. Если на кирпиче уже успели появиться какие-либо шероховатости, неровности, трещины, стоит взять специальную замазку и аккуратно от них избавиться. Если повреждение настолько большое, что замазка справиться с ним не может, лучше всего взять цемент и им заделать образовавшуюся трещину. Важно помнить, что цементу нужно хотя бы 3 дня на то, чтобы высохнуть, то есть сразу же после цементирования красить будет нельзя.

Подготовка с помощью пропитки

Виды краски и их характеристики

Прежде чем производить окрашивание, следит подготовить кирпичную стену, использовав специальную пропитку, которая обеспечит хорошее нанесение краски и ее долговечность.

К тому же пропитка образует водоотталкивающий слой, который при этом может пропускать пар. Так что стены все же смогут «дышать». Такая пропитка называется гидрофобизатором и значительно продлевает срок службы покраски на стене.

Особенно нужно обратить внимание на пропитку тем, у кого проступали солевые пятна, так как она помогает предотвратить их появление. После проведения такой подготовки краска будет очень долго радовать вас. Важно только красить кладку строго после того, как пропитка полностью высохнет.

Особенности выбора краски

Желательно выбирать эластомерную краску, так как она лучше всего заполнит мелкие трещины и сделает стену намного крепче. После того как эта краска высыхает, на стене появляется эластомерный слой, который делает поверхность водоотталкивающей. Такая краска будет служить очень долго, и наносить ее можно в 2-3 слоя, если хочется получить более насыщенный цвет.

Если стена наружная, то покрасить кирпичную стену можно обыкновенной краской, которая обычно используется для фасадов.

Разновидности кистей и валиков для покраски стен

Нанести ее можно несколькими способами: валиком, распылителем или специальной щеточкой. Лучше всего в таком случае подойдет акриловая краска. Можно выбирать как матовый, так и глянцевый ее вариант.

Существует специальная краска, которая предназначена именно для кирпича. Однако у нее есть один, но очень существенный недостаток: это количество слоев нанесения. Можно сделать всего один слой до полного высыхания. В том случае, если нужен еще один слой, то придется ждать до тех пор, пока краска полностью не высохнет. Так что этот вариант неплох, но затратен по времени, ведь приходится ждать полного высыхания поверхности.

Покраска кирпичных стен не слишком сложное дело, но нужно все продумать заранее. Очень важно правильно подобрать краску, так как от нее зависит практически все.

Как проводятся работы?

После того как положена грунтовка и выбрана краска, можно приступать к самому процессу окрашивания кирпичной стены. Он может быть разным в зависимости от того, проводятся работы в помещении или на улице. Если кирпичная стена находится внутри дома, то красить ее нужно предельно осторожно, используя щетку или специальный валик. На улице же дело обстоит немного иначе, так что можно смело пользоваться пульверизатором.

Окраска кирпича должна начинаться с верхнего угла, наиболее удобного для того, кто производит покраску. Вне зависимости от того, помещение это или улица, лучше всего красить в 2-3 слоя.

http://www.youtube.com/watch?v=VSmjK05esPI

Для первого слоя краску можно немного разбавить и нанести ее как грунтовку. После окрашивания нужно подождать и во второй раз красить, только если высох первый слой. Только так можно будет избежать деформации стен, которая неизбежна, если делать все сразу.

Есть и некоторые особенности в окрашивании новых стен. Дело в том, что лучше подождать около года после того, как стена была возведена, прежде чем красить ее. Иначе возникнет такая неприятная ситуация, когда из-за дефектов кладки, проявившихся со временем, придется снова красить стену, затрачивая, силы и средства.

Что же касается погодных условий, то лучше всего красить летом при температуре не ниже 25° С. Тогда краска будет очень быстро высыхать без каких-либо видимых дефектов. В том случае, когда работы проводятся в доме, нужно убрать всю мебель из комнаты, чтобы не испортить ее. Можно и не убирать, но тогда придется все перенести на середину помещения и накрыть специальной пленкой.

На самом деле покрасить кирпичную стену намного проще и дешевле, нежели проводить грунтовку, а после еще заниматься облицовочными работами. К тому же покрашенную поверхность гораздо легче содержать в чистоте и порядке. В случае надобности такую стену можно без лишних проблем помыть. Делать это нужно несколько раз в год, чтобы избегать лишних загрязнений, с помощью мыльного раствора.

http://www.youtube.com/watch?v=eB-FexAESXM

В случае если нужно просто восстановить стену, то покрасить можно только одну ее часть. Такое обновление не будет заметно, так как потом сольется в одно целое с остальной частью стены, так что отличить старую покраску и новую будет очень сложно. В других же случаях, если стену не красить, придется проводить все работы заново.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: