Декоративные кирпичи в интерьере: формы и размеры (видео)

Декоративные кирпичи

 

Затеяли ремонт в доме и не знаете, как сделать интерьер оригинальным? Тогда декоративные кирпичи станут отличным решением, той изюминкой, которую вы так давно искали. Декоративный кирпич на сегодняшний день получил большое распространение в украшении помещений. Он идеально дополняет интерьер и придает ему элегантность. При помощи декоративного кирпича можно оформить квартиру в различных стилях: от французского «шале» до американского «кантри», создать атмосферу княжеских палат или английских замков. Одинаковые размеры блоков кирпичей и широкая цветовая гамма дают возможность придать стилистическое направление любому помещению.

Виды декоративного кирпича.

Отделка стен декоративным кирпичом – дело непростое, необходимо знать порядок и тонкости его укладки. На первый взгляд может показаться, что сделать это самому без специальных навыков невозможно. Но если следовать несложным рекомендациям, то укладка декоративного кирпича не потребует больших усилий. Ваш интерьер станет красивым и стильным.

Инструменты для работы

Облицовка – процесс творческий, но он требует четкого следования установленным правилам, которые значительно его облегчат. Результат удивит даже профессионалов, причем всю работу вы сможете выполнить своими руками и без профессиональной помощи.

Для монтажа вам необходимо запастись следующими инструментами:

Инструменты для кладки кирпича.

  • измерительная рулетка;
  • строительный уровень;
  • угольник;
  • металлическая щетка;
  • емкость под замес;
  • малярная кисть;
  • мастерок;
  • шпатель;
  • резиновый молоток;
  • болгарка с диском для резьбы по камню;
  • шприц пистолет;
  • дюбеля толщиной 12 мм;
  • распылитель.

Перед началом монтажа нужно подготовить стену. Она должна быть без изъянов, то есть ровной и плоской. Предварительно нужно нанести слой грунтовки для того, чтобы стена приобрела хорошую адгезию (прилипание) к клею. Также при кладке желательно смачивать тыльную сторону камня.

Для того, чтобы посмотреть, какой вид будет иметь облицованная стена, перед началом монтажа необходимо сложить фрагмент из декоративного кирпича размером не менее двух метров на ровной поверхности. Вы можете подбирать узоры в зависимости от вашей фантазии, менять местами элементы, чтобы достичь желаемого результата.

Основные этапы монтажа

Монтаж нужно начинать с угловых элементов. Укладывать кирпичи рекомендуется снизу вверх, дабы исключить сползание камня. Перед монтажом следует удалить ярко выраженные неровности с тыльной стороны кирпича, если они мешают плотному прилеганию к стене.

Схема кирпичной кладки.

Для внутренней отделки рекомендуется выбирать декоративный кирпич, который сделан из гипса, потому что этот материал легок в обработке. Жесткой металлической щеткой можно легко убрать излишний гипс с тыльной стороны.

При работе важно помнить, что вертикальные швы ни в коем случае не должны совпадать. Декоративная кладка из кирпича требует выполнения этого условия в обязательном порядке. Для этого нужно чередовать начало нового ряда то с целого кирпича, то с половины, так вы достигнете нужного результата. Чтобы придать нужную форму декоративному кирпичу, не потребуется много усилий. С помощью болгарки вы легко подгоните материал под нужные формы и размер.

Клеить декоративный кирпич довольно просто, делать это рекомендуется с помощью специального клея. Готовить его следует строго по инструкции, нельзя допускать, чтобы он был слишком густым или слишком жидким, иначе камень будет сползать. Клей с помощью шпателя нужно нанести ровным слоем на облицовочную поверхность. Если фактура кирпича шершавая, то желательно использовать зубчатый шпатель, но подойдет и обычный плоский. Наносить клей нужно слоем от 1 до 6 миллиметров по всей площади декоративного кирпича. Класть кирпич нужно, прижимая его к стенке и одновременно постукивая резиновым молотком так, чтобы по краям немного выдавился клей. Можно слегка подвигать камень по сторонам для лучшего сцепления. В обязательном порядке необходимо использовать дюбеля, размеры которых могут быть различными в зависимости от ваших пожеланий. Лучше всего использовать дюбеля размером 12 миллиметров.

Чтобы исключить попадание влаги под облицовку, нужно провести процедуру под названием «расшивка швов».

Расшивать швы можно только после полного высыхания клея, которое обычно наступает на 3-5 сутки после монтажа. Швы можно расшивать специальной цементной затиркой, причем по своему составу она должна быть близка к кладочному раствору.

https://www.youtube.com/watch?v=tr_T0bmRnfM

Если требуется придать швам определенный цвет, необходимо просто добавить краситель в еще сухую затирочную смесь перед ее замесом. Сам замес должен проходить в соответствии с инструкцией. Если для этого используется электродрель-миксер, то замешивать нужно только на малых оборотах. Строительный шприц-пистолет станет идеальным инструментом для заполнения швов затиркой. При этом старайтесь выдавливать получившийся раствор максимально медленно. Для создания контраста и четкого рельефа рекомендуется наносить раствор на глубину не менее 4 миллиметров от задней стороны кирпича. Для достижения более сглаженной фактуры заполните шов полностью. Спустя 30-40 минут после того, как раствор начнет подсыхать, необходимо его разгладить с помощью шпателя. Окончательно удалять излишки и шлифовать поверхность шва нужно только после полного его затвердения. Только после шлифовки проявится истинная форма шва.

Но это еще не все. Существует так называемый гидрофобный раствор, которым необходимо обработать декоративный кирпич после того, как все работы уже выполнены и стена полностью высохла. Он будет способствовать защите камня от загрязнения, влаги и грибка. Наносить гидрофобизатор рекомендуется с помощью распылителя. После этого отделку можно считать завершенной.

https://www.youtube.com/watch?v=-0suEPPHDJk

Использование в интерьере декоративного кирпича – это новое, смелое, оригинальное решение, которое станет беспроигрышным при выборе дизайна в любом стиле.




Добавить комментарий: