Дымоход из кирпича для котла

Как сделать дымоход из кирпича для котла?

 

Дымоход из кирпича для котла должен быть предусмотрен проектом еще перед проведением работ по строительству частного дома. Выбор дымохода будет зависеть от того, какой тип оборудования для отопления планируется использовать. Следовательно, еще на стадии составления проекта надо будет определиться с видом устанавливаемого котла.Дымовая труба из кирпича обходится дешевле, чем конструкции из других материалов. Подобное устройство сможет с легкостью выдерживать высокие температуры продуктов сгорания.

Варианты расположения дымоходной трубы в дом.

Изготовление конструкции требует некоторых навыков. Следует знать, что шероховатость стен будет способствовать накоплению сажи. Поэтому все элементы должны быть гладкими. Не рекомендуется изготавливать устройство прямоугольной формы, так как это затруднит очистку дымоходной конструкции от отложений.

Прежде всего в проекте, а потом уже и во время установки дымохода, независимо от вида применяемого котла, надо будет учесть соотношение потери и выработки тепла. Понадобится определить и чистоту воздуха в комнатах.

Элементы, которые понадобятся для возведения конструкции:

  • цемент;
  • щебень;
  • песок;
  • кирпич;
  • кладочная смесь;
  • шаблон.

Требования при возведении дымоходов

Типы дымоходов.

К каждому типу конструкции предъявляются свои требования. Связано это с тем, что температура сгорания различных видов топлива может находиться в пределах от 50 до 500°С.

Главные требования, которые имеет приспособление для отвода дыма от котла:

  1. Дымоходная конструкция должна изготавливаться из негорючих материалов.
  2. Для получения герметичности дымохода понадобится применять такие средства для герметизации, которые не боятся высоких температур.
  3. Постройка должна обеспечить полную непроницаемость газа, она не должна пропускать в помещение продукты сжигания топлива.
  4. В канале не должно быть каких-либо сужений или расширений, его следует размещать вертикально. Исходя из нормативной документации известно, что допустимое отклонение канала дымохода от вертикали на длине 1 м составляет максимум 30 мм.
  5. В процессе устройства конструкции подобного типа отверстие для вытяжки должно рассчитываться на основе площади дымохода.
  6. Следует позаботиться о том, чтобы изготавливаемое приспособление располагалось выше конька крыши. Это понадобится сделать для того, чтобы можно было исключить подсос воздуха и конструкция могла обеспечить хороший отвод продуктов сгорания.

Какие размеры должен иметь дымоход?

Варианты размещения дымохода.

Тяга в канале дымохода будет происходить из-за отличий в высоте входа и выхода, а также за счет разницы температур. Для обеспечения непрерывной работы любого устройства для отопления понадобится сделать сильную тягу. Перед началом кладки важно определиться с тем, какой тип устройства для отопления будет использован, какие оно имеет габариты и сколько планируется делать каналов.

Число каналов можно определить с учетом мощности прибора для отопления, топлива и особых требований производителя устройства.

Если диаметр канала дымохода будет значительно превышать расчетное значение, тяга в подобном канале сильно снизится. В результате будут частые перебои в функционировании газового котла или другого устройства для отопления. Если диаметр канала будет меньше, то это может препятствовать отводу продуктов сгорания. Именно по этой причине в большинстве случаев останавливается работа котлов.

Чтобы изготовить кирпичные каналы, понадобится использовать керамический кирпич марки М50-75. Можно применить и бетонные блоки, которые имеют каналы с квадратным сечением.

Если планируется использовать для изготовления дымохода керамический кирпич, то стоит знать, что его минимальное сечение составляет 14х14 см. Если планируется приобрести материал с круглым сечением, то допустимый диаметр составляет 15 см или более.

В дымоходе из кирпича, высота которого составляет менее 5 м, габариты каналов надо увеличить до 14х20 см или до 18 см в диаметре. Подобные конструкции должны изготавливаться в стенках между помещениями, которые планируется отапливать. Таким способом можно будет создать определенную защиту несущих конструкций от охлаждения, которое в большинстве случаев приводит к ослаблению тяги.

Нужно попытаться сгруппировать каналы дымохода так, чтобы в устройстве, которое будет выводиться над кровлей, их число было максимальным. Таким образом можно будет снизить денежные затраты на работы по изготовлению и значительно улучшить работоспособность дымоходного приспособления.

Правила, которые нужно знать при возведении дымохода

Схема устройства кирпичного дымохода.

Конструкция для твердотопливных котлов изготавливается вместе со стенками частного дома. Данные элементы сооружаются по единому принципу, при этом не имеет значения, будут каналы использоваться в качестве вентиляционных или дымовых. Под дымоход обязательно понадобится построить основание. Устройство основания можно выполнить из кирпича или бетона.

Во всех случаях подготавливается проект основания. В процессе проектирования нужно учитывать, что его высота должна составлять минимум 30 см, а ширина должна быть такой, чтобы конструкция основания выходила за границу дымоходного устройства на 15 см или более. Если дымоход изготавливается в качестве элемента внешней стенки, то нужно знать, что нижняя часть основания дымохода должна размещаться на нижнем уровне основания стенки.

Особое внимание в процессе сооружения дымоходных конструкций надо обратить на качество герметичности. Чтобы сделать долговечный кирпичный дымоход, понадобится соблюдать правила. Укладка материала должна производиться так, чтобы швы перекрывались элементами следующего ряда. В большинстве случаев используется такая же смесь, как и для сооружения несущих стенок конструкции.

В процессе изготовления дымохода для твердотопливного котла надо учитывать то, что его внутреннее основание должно быть гладким.

Следовательно, при выполнении строительных работ нужно использовать шаблон. Стены между элементами должны быть толщиной минимум в полкирпича. Для элементов вентиляции толщина перегородки должна быть в 2 раза меньше.

https://www.youtube.com/watch?v=_CtXGvY95DE

В конце понадобится сделать оголовок. Крайние части элемента должны выступать за пределы конструкции на 10 см или более. Выходы вентиляционных каналов надо создавать под оголовком, в большинстве случаев используется 2 стенки, которые размещаются одна напротив другой. Данный метод размещения позволит предотвратить задувание воздуха.

Кладка дымоходной конструкции из кирпича

Схема кладка дымохода из кирпича.

Кладку надо начинать с насадной трубки. Ее следует выкладывать с соблюдением кирпичной перевязки. После этого формируется разделка (распушка). Ее нужно выкладывать из 5 кирпичей. Канал будет иметь размеры 270х140 мм. Внешние габариты разделки составляют 450х590 мм. Этого можно достигнуть благодаря вставке половинок кирпича. Чтобы соблюдать размеры канала, внутрь понадобится вставить пластинки из кирпича. В таком случае канал не будет изменяться.

Следующий ряд будет иметь размеры 650х510 мм. Внутри монтируются пластинки из кирпича толщиной 6 см. На данном этапе разделка начнет получать свою форму. В следующем ряду внешние размеры составят 710х570 мм. Внутри понадобится установить материал толщиной 9-10 см.

После этого заканчивается распушка. В следующем ряду обязательно надо соблюдать перевязку. Если нужно сделать разделку большей высоты, можно установить еще один ряд, перевязка должна быть выполнена под нижний ряд.

Для выхода стояка наружу понадобится подготовить отверстие в крыше. Далее стояк следует провести через кровлю. Остальная работа проводится на крыше.

На следующем этапе выкладывается стояк. Внимательно нужно следить за перевязкой кладки кирпича. Стояк надо выводить на несколько рядов выше кровли. После этого выкладывается выдра. Внутренние пластинки подбираются так, чтобы канал не расширялся.

После этого понадобится сформировать шейку и оголовок. Действия будут такими же, как и в случае возведения разделки.

https://www.youtube.com/watch?v=7jiCq3rE_98

Выложить дымоход несложно, нужно лишь четко следовать порядовке и учитывать основные требования.




Добавить комментарий: