Как состарить кирпич своими руками

Пошаговая инструкция, как состарить кирпич

 

При попытке придать естественности материалу нередко возникает вопрос, как состарить кирпич в жилом помещении. Приблизительно полвека назад в Америке появилось новое направление в стилистике оформления интерьеров. Причем произошло это естественным образом, так как в прежние времена жилье нередко обустраивалось на чердаке уже неиспользуемых производственных помещений. Соответственно, стены таких зданий внутри не были обшиты декоративными материалами. С тех пор уже целенаправленно создается такой стиль: совокупность кирпичных стен и дорогостоящих предметов интерьера.

Процесс состаривания кирпича.

Обзор инструментов

Те, кто обращал внимание на действительно старинную кирпичную кладку, наверняка замечали довольно сильно поврежденную поверхность: сколы, трещины, отсутствие некоторых кирпичей в стене и другие признаки воздействия времени. Именно такого эффекта необходимо добиться у себя дома. Для этого потребуются следующие инструменты:

Схема штукатурки стен из кирпича.

  • перфоратор;
  • зубило;
  • молоток;
  • болгарка;
  • наждачная бумага;
  • паяльная лампа.

Это основные принадлежности для выполнения работы, но при желании можно дополнить список тем, что есть под рукой. Это могут быть любые острые предметы, способные повредить кирпич или искусственную плитку в соответствующей стилистике (в зависимости от материала, из которого построена стена, а также от вида отделки). В качестве основы сегодня нередко выступает искусственная плитка, с помощью которой можно сделать имитацию, похожую на кирпичную стену, которая будет значительно тоньше настоящей, что сэкономит свободное пространство в доме.

В качестве альтернативы можно использовать другой метод, предполагающий использование пескоструйного оборудования. Это намного более эффективное решение, требующее меньше сил и времени на реализацию. Однако сложность его заключается в том, что соответствующая техника есть далеко не у всех желающих быстро состарить стену из кирпича. Поэтому следует более подробно рассмотреть все же метод, основанный на применении перечисленных инструментов.

Инструкция по реализации

Важный нюанс: необходимо избегать равномерной обработки поверхности кирпича, так как естественные условия предполагают хаотичный износ материала. Основные этапы работ:

Характеристики кирпича.

  1. С применением углошлифовальной машины или болгарки снимается наружный слой кирпича. С помощью такой хитрости можно обеспечить повышенную шероховатость поверхности материала.
  2. Далее идут в работу молоток и зубило. С их помощью очень просто откалываются излишки застывшего раствора в шовных соединениях кладки. Дополнительно к этому в разных местах и с различной силой удара нужно сбить угловые грани кирпича.
  3. На следующем этапе следует помнить, что подверженная естественному старению стена начинает разрушение со швов между кирпичами. Соответственно, необходимо особое внимание уделить их углублению. Для этого используется перфоратор. Нелишне отметить, что выполнять эти действия следует хаотично.
  4. В случае если процесс старения планируется ускорить на капитальной стене, вполне допустимо сбить некоторые кирпичи до половины их толщины. Прочность стены от этого не пострадает, а эффект старины будет усилен. Ни в коем случае нельзя делать этого на плитке под кирпич.
  5. Паяльная лампа пригодится, чтобы создать темные пятна. После работы эти участки обрабатывают болгаркой или наждачной бумагой, стараясь добиться более равномерного оттенка.
  6. После выполненных действий желательно пройтись по всей поверхности стены наждачной бумагой (крупнозернистой), что позволит добавить потертостей, а вместе с тем немного отшлифовать имеющиеся остроконечные углы и грани, возникшие при выполнении работы.

Основная сложность заключается в обработке стены болгаркой и в обеспечении достаточного уровне старения кирпичной кладки, что в первую очередь определяется желанием владельца помещения. Еще один совет для тех, кто сильно увлекся идеей придания старины кирпичной кладке: можно использовать штукатурные составы, которые наносятся на поверхность стены, после чего все неровности сбиваются. В результате отдельные участки не получится идеально отчистить, а “побитый жизнью” и временем вид будет обеспечен. После описанных действий обязательно следует пройтись болгаркой, наждачной бумагой и прочим инструментом в зависимости от того, какого эффекта нужно добиться (трещины, сколы и пр.).

Работа с цветом

Виды краски и их характеристики.

Составляя план работ, как состарить кирпич, необходимо учесть, что естественный процесс отражается и на окраске. Для работы потребуются:

  • валик;
  • губка;
  • краска нескольких цветов для получения нужного оттенка.

На старой кладке шовные соединения отличаются более темным цветом. Чтобы и в искусственных условиях получить соответствующий эффект, можно задействовать краску подходящего оттенка. Наносится она губкой, что позволит добиться неравномерности в окрашивании.

Если планируется красить стену из кирпича или плитки в более светлые цвета, рекомендуется использовать обычный валик, но краска в этом случае наносится небольшими порциями, а инструмент должен быть полусухим. Излишки удаляются губкой. Важно, чтобы не образовывалось подтеков краски по стене.

Можно получить эффект замшелости, для этого рекомендуется слегка тонировать поверхность краской землистого или зеленоватого оттенка.

Делается это губкой, так как результат (имитация плесневелости) должен быть заметен лишь частично.

https://www.youtube.com/watch?v=Gbc8tKSoJho

Заключительный этап всех описанных работ – грунтовка глубокого проникновения стены со стилизованной старой кирпичной кладкой. Это позволит избежать оседания пыли с кирпича в дальнейшем и значительно снизит риск того, что стена будет осыпаться. Таким образом, своими руками вполне реально создать эффект старины, если в доме уже есть кирпичная стена, а также в случае, когда только планируется оформить жилое помещение в таком стиле. Основными инструментами для работы, которые доступны подавляющему большинству пользователей, будут болгарка, наждачная бумага, паяльная лампа, при желании – острые предметы.




Добавить комментарий: