Какой кирпич лучше использовать для цоколя: полезные рекомендации (видео)

Какой кирпич лучше использовать для цоколя

 

Для того чтобы выбрать, какой кирпич лучше использовать для цоколя, следует знать, что он собой представляет и какие технологические требования к нему выдвигают. Благодаря развитию современных технологий такой строительный материал, как кирпич, уже имеет много разновидностей. Одни виды имеют хорошую огнеупорность, другие – прочность. Каждое эксплуатационное свойство отразится и на ценовой политике кирпича.

Цоколь из кирпича ограждает снаружи подпольное пространство здания, является в большинстве случаев продолжением фундамента, протяженностью от уровня земли до пола нижнего этажа.

Цоколь – это то основание, которое находится на уровень выше, чем поверхность земли. Если сделать кладку из кирпича, то она будет служить наружной оградой подпольного пространства. Специфика такой постройки такова, что на нее постоянно воздействуют влага и температура. К большому сожалению, не всякий кирпич сможет выдержать постоянные циклы намокания и высыхания. Поэтому выбирать кирпич для цоколя стоит с особой тщательностью.

В чем специфика цокольного этажа?

Есть ряд моментов, которые всегда сопровождают цоколь. В первую очередь это чрезмерная влага. В структуре фундамента есть капилляры, которые служат каналами для влаги. По ним она достигает кирпичной кладки подвального помещения. С приходом зимы вода, как и любая другая жидкость, замерзает, значит, начинает расширяться. Такой процесс вызывает разрушение материала. При постоянном замораживании и размораживании кирпичная кладка очень быстро разрушится.

Клинкерный кирпич является одним из элитных материалов, отличающийся высокими характеристиками прочности и привлекательности.

Кроме того, стоит знать, что не все материалы компонуются между собой. Внешний эстетичный вид тоже должен радовать глаз. Чтобы выбрать правильный кирпич, необходимо знать, что некоторые виды материала требуют и дополнительной облицовки или определенного расположения. Например, если использовать силикатный или легкий кирпич для цоколя, то они предназначены только для тех помещений, которые располагаются выше гидроизоляционного уровня. К тому же они как раз и требуют дополнительной облицовки с наружной стороны.

Есть ряд моментов, на которые необходимо обращать внимание, чтобы правильно выбрать материал для постройки и оформления цоколя:

  • подвальное помещение оказывается постоянно под воздействием негативных условий;
  • во время дождей и снега все осадки скапливаются у основания, значит, на цоколь идет постоянная нагрузка влаги;
  • цоколь – первый уровень дома, поэтому все, что надстраивается сверху, будет «давить» на это основание, кроме того, во время морозов земля вспучивается, и это тоже дает дополнительную нагрузку.

Все эти моменты должны учитываться при подборе кирпича. А для любителей экономии стоит сказать, что дешевый материал, конечно, можно использовать, но вот насколько долго он прослужит? Вполне возможно, что уже через пару сезонов придется заниматься ремонтными работами. Тогда вопрос экономии будет спорным.

Требования к цокольным кирпичам

Кирпич для цоколя должен отвечать основным показателям: прочность, возможность поглощать влагу и морозостойкость.

Какой попало материал для подвальных помещений не используют. Учитывая всю специфику такой постройки, лучше всего выбирать кирпич, который будет по максимум долговечным. А этот показатель имеет три основных составляющих:

  • прочность – данный критерий обозначает, насколько крепкий материал на сжатие, то есть какая нагрузка выдерживается до того, как структура начнет разрушаться;
  • влагостойкость – чем больше кирпич может впитать влаги, тем хуже, ведь при наступлении морозов она вся замерзнет, и как результат – низкая морозостойкость и разрушение структуры;
  • морозостойкость – а здесь имеется в виду, как много материал выдержит замораживаний и оттаиваний.

Красный керамический полнотелый. Данный вариант также отличается хорошей влагостойкостью и при этом не чувствителен к температурным перепадам и воздействию морозов. Керамический кирпич достаточно популярен в строительстве, так как он универсален. Из него можно строить не только цоколь, но и обыкновенные стены, фундамент или перегородки. Также он неплохо используется для каминов и печей, так как стоек к воздействию высоких температур.

Если кирпич отвечает всем этим параметрам, его можно спокойно использовать для возведения цоколя.

Виды цокольного материала

После того как с требованиями и нюансами цоколя разобрались, можно обратить внимание и на сам материал. Начнем с самого дорогого.

https://www.youtube.com/watch?v=7WPcQWmFcUA

Клинкерный. Высокая стоимость данного вида с лихвой окупает его прочность и эстетичный внешний вид. Если сравнивать клинкерный кирпич с керамическим или фасадной облицовкой, то он значительно выигрывает по такому показателю, как влагоустойчивость. Его прочность гораздо выше, чем у других материалов. Свою популярность клинкерный кирпич завоевал благодаря своей надежности. Если оформить при помощи него фасад, то здание будет иметь очень презентабельный вид. Кроме того, даже после многолетней эксплуатации, облицовка будет сохранять и свой первоначальный вид, а ухода как такового она не требует.

Кислотоупорный. Данный вариант отлично себя зарекомендовал во взаимодействии с агрессивными средами и высокими температурами. Как и предыдущий аналог, кислотоупорный кирпич практически не поглощает воду. Такой материал рекомендуется использовать для строительства цоколей в регионах, где очень жаркий микроклимат и при этом выпадает большое количество осадков. В состав такого кирпича входит специальная глина и дунит, которые и обеспечивают такие хорошие эксплуатационные свойства. Чтобы не ошибиться и купить действительно качественный кирпич, у продавца необходимо требовать сертификаты качества, так как на современном рынке очень много подделок.

Силикатный. Отличается хорошей теплопроводностью, за счет чего подвальное помещение можно оборудовать как отдельную комнату. Однако если используют силикатный кирпич, то параллельно с этим обдумывают отделку с наружной стороны. Для изготовления такого типа используют кварцевый песок и известь.

https://www.youtube.com/watch?v=tE4FkLRz08Q

Это отличный бюджетный вариант, при этом он позволяет вести строительство быстро и качественно, так как такой кирпич имеет правильную геометрическую форму. Его прочность позволяет создавать основу, которая прослужит не один год. Что касается влагопоглощаемости, то этот показатель равен 8-16%. Специалисты отмечают, что такой кирпич хорошо использовать только в сухих регионах, в других же условиях он может разочаровать.

Его популярность обусловлена не только доступной ценой, но и хорошими показателями по устойчивости к влаге. Но вот тут стоит отметить, что разные марки полнотелых керамических кирпичей имеют разные показатели по этому параметру. Чтобы было максимальное противодействие жидкости, необходимо для цоколя выбирать хорошо обожженные изделия, при этом метод производства должен быть пластичным формированием.

Полезные рекомендации

Отправляясь за закупкой материала, не стоит стесняться спрашивать сертификаты качества.

Именно от этой документации будет зависеть качество постройки. Серьезные производители всегда беспокоятся о своем имидже, поэтому стараются изготавливать качественный материал. Соответственно подготавливают на него и все надлежащие документы. Ведь каждый недовольный отзыв покупателя – пятно на репутации производителя. Поэтому если качество постройки стоит на первом месте, то стоит искать сертифицированный товар.

https://www.youtube.com/watch?v=SjoeYXZJvOU

В любом случае выбор кирпича для цоколя остается индивидуальным для каждого. Но в конце хотелось бы дать небольшой совет: если финансов не так много, то стоит подумать о том, нужно ли, чтобы здание стояло долго. Если оно рассчитано не на один десяток лет, то лучше поднакопить денег и все же оплатить высококачественный материал. Если это жилое здание, то при разрушении основания, которым как раз и является цоколь, пострадают абсолютно все элементы дома: стены, перекрытия, крыша. Ну а в обратном случае позволительно немного и сэкономить.




Добавить комментарий: