Камины из кирпича своими руками: порядовка, схема (фото и видео)

Камины из кирпича

 

ФотоВидео

Было время, когда отказ от печи и камина считался прогрессивным явлением. Но не всегда в городской квартире по-настоящему тепло и уютно. Камины из кирпича здесь отсутствуют, а с ними и тепло, которое может дать только живой огонь. Конечно, сегодня придумано много вариантов имитации каминов, которые можно установить в городской квартире. Вот только настроения и ощущения они все равно не передают. И являются больше декорацией, чем настоящим камином.

Камин не только обогревает помещение, но и создает уют и теплую атмосферу в доме.

В наше время можно увидеть не только традиционный дровяной камин, но и электрический и даже газовый. Проще всего установить электрический камин, так как он является обычным электроприбором. А вот установкой и наладкой газовых и дровяных каминов должны заниматься исключительно профессионалы.

Уже давно стало понятно, что камин в доме – это не жуткое Средневековье. Кроме тепла, это место всегда было притягательно и своим смыслом. Возле очага традиционно собирается вся семья, здесь обсуждаются планы на будущее и проводятся праздники, которые иногда относят нас к прошлому. Зимой и в осенние дождливые вечера лучшего места в доме и не придумать.

С чего начать работу?

Порядовка камина.

Сложить камин, стильный и современный, можно самостоятельно, если под рукой иметь подробную инструкцию. Можно на даче обложить старую печь и модернизировать ее. Это тоже неплохой вариант и возможность стать владельцем камина. Но если все-таки создавать новый камин, тогда в первую очередь необходимо составить подробный план работ и последовательность их выполнения.

Часто случается так, что хорошо выполненные подготовительные работы в будущем гарантируют успех в труде. Бывает и наоборот: если подготовке не было уделено должного внимания, тогда к этому этапу придется возвращаться снова и снова. Обидно, если потребуется все переделывать на стадии отделки.

Для того чтобы камин хорошо функционировал, нужно правильно рассчитать его размер, топку, выбрать материалы и сделать качественно кладку.

Каждый владелец камина рассчитывает на то, что такое устройство:

  • будет нагревать помещение до нужной температуры;
  • не станет дымить;
  • создаст неповторимый образ интерьера.

Правильный расчет размеров камина производится по определенным параметрам. Нужно знать величины отапливаемого помещения и высоту потолков. Далее измеряем объем комнаты. Например, если площадь помещения составляет примерно 20 м², высота потолка 3 м или более, то объем будет около 70 м³. В таком случае топка должна иметь размер исходя из пропорции 1:70 или 1:50. В сантиметрах это будет около 67 х 44 или 77 х 52. Выдерживать эти пропорции крайне важно.

Габаритный чертеж камина.

Несоблюдение размеров ведет к неправильному функционированию камина. Например, если топка окажется крупнее, чем нужно, большого тепла в этом пространстве не будет. Маленькая топка приведет к тому, что в помещении всегда будет очень дымно.

Если кладка камина из кирпича производится самостоятельно, тогда стоит учитывать и размеры дымохода. Трубу можно сделать как квадратной, так и круглой. В этом случае рассматриваем диаметр. Он должен быть от 8 до 14 см. Длина дымохода тоже очень важна. Она неслучайна и тоже высчитывается по определенной формуле. Для нас она не должна быть короче 4 или 5 м. Все размеры строго предусматривает схема кладки.

Создать печь или камин своими руками из кирпича можно, если учитывать все нюансы.

Каким может быть камин?

Чаще всего можно встретить такие камины, которые располагаются в центре комнаты. Иногда они находятся в углу, и тогда их называют угловыми каминами. Но в любом случае сооружение будет выглядеть привлекательно, если рассчитаны все пропорции, соблюдена симметрия и есть место, где поставить кресло.

Многое, конечно, зависит от дизайна интерьера. Например, угловой камин придает какую-то динамику помещению, живописность и выразительность. Поэтому рассмотрим именно этот вариант.

Устройство дымохода для камина.

Сначала выбираем угол. Это может быть самый дальний угол или любой другой. Важно только соблюдать все противопожарные меры. Вблизи трубы не должно быть деревянных конструкций, которые при нагревании могут легко воспламениться. Этот момент нужно учитывать даже в том случае, если камин рассматривается больше как декоративный элемент интерьера и не будет основным отопительным прибором.

Еще раз напомним, что создавать камин из кирпича нужно после тщательного расчета его размеров. Если в помещении есть другие виды отопления, тогда задача упрощается. В этом случае угловые камины из кирпича могут обогревать небольшое пространство вокруг себя. Достаточно, если тепло будет распространяться на кресло, стоящее в 1,5 м от него.

Какие нужны материалы и какова технология?

Важно и то, из какого кирпича класть основную часть камина. Он обязательно должен быть качественный. Под качеством здесь понимают его размеры, внешние данные и прочее. Так, дизайн камина будет изысканным и совершенным, если кирпич создан в строгом соответствии с требованиями технологии, имеет ровную поверхность и размеры не менее 120 х 250 х 65 мм.

Любое строительство каминов из кирпича начинается с чертежей, они называются порядовки. Там подробно рисуются ряды, которые необходимо выложить. Такая порядовка наглядно показывает, где должен быть положен целый кирпич, а где только половинка. Нижний ряд обычно выкладывают кирпичом, установленным на ребро. Это придает выразительность всей конструкции. А второй и последующие ряды делают традиционной кладкой.

Схемы каминов для отопления дома.

Перед тем как начать сооружать каминопечь из кирпича, необходимо приготовить и другие материалы. Для работы потребуется:

  • цемент и песок;
  • вода;
  • глина и щебень;
  • арматура;
  • заслонка.

Если порядовка была сделана тщательно и правильно, то количество необходимого кирпича сосчитать несложно. Тем не менее на устройство камина кирпича всегда готовят на 10% больше. «Лишний» кирпич пригодится в случае выявления брака, неожиданных сколов и так далее.

Еще одна важная деталь: для того чтобы кирпич не горел и не менял свой внешний вид, его заранее покупают жженым. Также рекомендуют использовать старый кирпич, например, тот, который остался от сломанной старой печки.

Глина, песок и цемент нужны для раствора, который будет скреплять кирпичи. Для приготовления качественного раствора необходимо глину заранее замочить. Делать это нужно дня за два до начала работ.

Варианты размещения камина.

Песок перед работой просеивается. Это необходимо для того, чтобы очистить его от ненужных примесей. Да и ровный шов будет зависеть во многом от размера гранул песка.

Кроме кирпичной кладки, потребуется еще заливка фундамента. Для этого понадобится щебень. Рекомендуют использовать фракцию от 2 до 6 см.

Большое внимание нужно уделить и выбору цемента. Здесь выбор очевиден. Марка цемента должна быть не ниже 300 – 400.

В качестве арматуры используют металлические пруты длиной не менее 70 см. Диаметр арматуры – около 1 см. Количество, достаточное для работы, это 10 – 15 штук.

Для гидроизоляции нужно приготовить рубероид. Его укладывают в первую очередь, еще до начала всех работ. Рубероид кладут в 2 слоя.

Какие особенности следует учесть?

Когда делают камины из кирпича, то на лицевой стороне рекомендуют раствор не докладывать. Этот метод называют «пустошовка». То есть раствор кладут таким образом, чтобы при соединении кирпичей он не выдавливался и до края не доходил примерно на 0,5 см. При декорировании камина появившаяся пустота позволит добиться хорошего сцепления материалов между собой.

Перед укладкой каждый кирпич выдерживают в воде в течение 2 – 3 минут. Такой кирпич не станет вытягивать влагу из раствора, и шов впоследствии не будет трескаться.

http://www.youtube.com/watch?v=uuu0aWTAv6M

Каждый кирпичный ряд должен соответствовать чертежу. Поэтому необходимо постоянно сверяться с порядовкой.

Обычно угловой камин всегда является украшением комнаты. Он может быть декорирован в любом стиле и с помощью любых материалов. Однако к материалам все-таки предъявляются такие требования, как:

  • пожаробезопасность;
  • экологическая безопасность;
  • эстетическая привлекательность.

Нередко можно увидеть отделку натуральным камнем, керамической плиткой или изразцами. Недопустимо использование дерева и синтетических материалов, которые при нагревании выделяют токсичные вещества.

http://www.youtube.com/watch?v=8wHNo8kgviY

Делать камины из кирпича своими руками намного интереснее. Такие камины всегда будут казаться теплее, ведь, помимо старания, сюда вкладывается и частица души.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: