Кирпичная шашлычница своими руками (видео)

Надежная шашлычница из кирпича

 

Видео

Зачастую шашлычницу своими руками из кирпича выстраивают на территории дачного участка или загородного дома. Опытные специалисты отмечают, что сделать это самостоятельно вполне по силам.

Рисунок 1. Располагать кирпичную шашлычницу желательно в глубине участка, неподалеку от источника воды.

Строительство шашлычницы из кирпича – весьма трудоемкий процесс. От хозяина требуется подготовить все необходимые инструменты, позаботиться о строительных материалах и составить предварительный проект, которого он будет придерживаться во время выполнения работ.

Подготовительные работы

Ответственная эта работа – делать мангал своими руками. Если его сравнивать с выбором места расположения шашлычницы на дачном участке, то вопрос кажется невероятно простым. Однако нужно быть внимательным, так как специалисты утверждают, что комфорт гостей будет зависеть именно от места установки конструкции. Также это повлияет и на скорость приготовления мяса.

На что необходимо обратить внимание:

Схема фундамента под мангал.

  1. Во-первых, следует расположить шашлычницу в непосредственной близости от источника воды.
  2. Во-вторых, стоит заняться не только постройкой места для жарки шашлыка, но и продумать зону отдыха. Для этого ставят стол и скамейки. Расстояние от мангала до стола должно быть таким, чтобы пепел не попадал в пищу, а человек, готовящий мясо, мог без труда наблюдать за его состоянием.
  3. Следует помнить и соблюдать правила техники безопасности и строительные нормативы. Слишком близкое расположение к дому может привести к его возгоранию.
  4. Лучшее место для установки – в глубине участка.
  5. Расстояние до плодовых деревьев – минимум 5 метров.
  6. Не следует производить монтаж в непосредственной близости к жилому дому. Ведь пользоваться шашлычницей хозяин будет не так уж часто, а вот в остальное время она будет мешать.

После того как хозяин определится с выбором местоположения, нужно будет выбрать форму строения. Самым практичным считают прямоугольный мангал.

Порядок выполнения работ

После того как все необходимое будет подготовлено, можно будет приступить к непосредственному строительству. Предварительно следует разобрать весь технический процесс поэтапно:

Схема открытого кирпичного мангала.

  1. В первую очередь необходимо выбрать вид основания, которое будет укладываться. По мнению специалистов, лучше всего для этого строения подходит монолитный или ленточный фундамент.
  2. В том случае если было выбрано основание монолитного типа, то предварительно нужно будет вырыть котлован. Если основание ленточное, то следует создать траншею. И в том, и в другом случае глубина ямы не может быть менее 20-30 см.
  3. После этого на дно ямы добавляют песок. Затем его тщательно утрамбовывают.
  4. Теперь поверх утрамбованного песка кладут слой щебня.
  5. Третий слой делают из арматуры.
  6. Следующий шаг – это сооружение деревянной опалубки. В соответствии со строительными нормативами она должна выходить над уровнем земли на 10-20 см.
  7. После возведения опалубки готовят строительный раствор (щебень, песок, просеянный через сито, и цемент). Пропорции – 1:3:2. Заливку выполняют послойно. Дают застыть и набраться крепости в течение семи дней.
  8. Пока фундамент будет застывать, можно заняться подготовкой красного кирпича. Мастера утверждают, что лучше всего сделать запас. Так материала точно хватит.
  9. Если было принято решение построить шашлычницу самостоятельно, то необходимо сделать одну из сторон «изделия» открытой. Делают это так: одну из сторон выкладывают в три кирпича, а три остальные – в девять рядов. Следует постоянно пользоваться строительным уровнем. Только так кирпичная кладка будет ровной.
  10. После этого выкладывают очаг. Само собой, что его делают из жаропрочного материала.
  11. Делают армированную конструкцию на основании и закрепляют при помощи цементного раствора плитку, которая также должна быть жаропрочной.
  12. Далее делают несколько рядов кирпича, а в боковых стенках укладывают по два кирпича поперек. Их будут применять для установки решетки.
  13. Следующим шагом прокладывают еще несколько рядов и расшивают швы. Если необходимо, то на этом этапе делают поддув.
  14. В стенные конструкции устанавливают штыри из металла. Их закрепляют на уголках. В конечном результате это станет хорошей решеткой для укладки шампуров.
  15. В конце добавляют несколько листов металла на дно конструкции. Так будет в несколько раз проще ухаживать за мангалом.

На этом все. Самая простая и функциональная шашлычница готова. Прежде чем начать ее использовать, необходимо выждать 4-5 дней. (Рисунок 1). Каждый может отделать это сооружение по своему вкусу. Его можно оформить плиткой или любым другим материалом, который может придать конструкции индивидуальность. Идеальным вариантом для отделки станет натуральный камень. Он сделает сооружение предметом гордости загородного участка.

Что нужно для постройки кирпичной шашлычницы

Инструменты для кладки кирпичной шашлычницы.

В том случае если уверенности в собственных силах нет, необходимо воспользоваться услугами опытного мастера.

Только специалист с большим опытом сможет выполнить работу на высшем уровне.

Само собой, что наем мастера обойдется недешево, но с другой стороны, лучше заплатить один раз за строительство, чем платить постоянно за ремонт конструкции.

Для того чтобы возведенная своими руками шашлычница простояла не один год, следует выбирать только высококачественные материалы.

Особенно стоит обратить внимание на тип и вид кирпича.

Внимание!

Чтобы построить кирпичную шашлычницу, необходимо выбирать только жаропрочный строительный материал.

Иначе стойкость всей конструкции можно считать нулевой. В некоторых случаях специалисты используют сразу несколько видов кирпича:

  1. Первый (жаропрочный) будет использоваться для выполнения основной кладки.
  2. Второй (обычный) применяют только для выполнения облицовочных работ.

Если же нет никаких сомнений в собственных возможностях, то следует подготовить инструменты и строительные материалы.

https://www.youtube.com/watch?v=VI8rIPVakpg

Стройматериалы для шашлычницы

  • песок обыкновенный;
  • щебень средней величины;
  • вода;
  • цементный раствор;
  • глина;
  • красный кирпич с высоким уровнем жаростойкости;
  • доски.

http://www.youtube.com/watch?v=GzEgznrsqG0

Инструменты для шашлычницы

  • бетономешалка (она понадобится для ускорения процесса);
  • колосники;
  • линейка или мерная рулетка;
  • лопата штыковая;
  • шпатель и кельма.
  • сито для просеивания песка;
  • строительный уровень;
  • бечевка;
  • емкость для смешивания строительного раствора.

https://www.youtube.com/watch?v=oeov5rU0G_Y

Еще перед непосредственным строительством нужно хорошо ознакомиться с техническими чертежами и схемами будущего «произведения искусства». Можно использовать как уже готовые материалы, так и схему, сделанную по индивидуальному заказу. Главное – помнить о ГОСТах и нормативах относительно расположения очага, места поддувала и толщины стенок конструкции.

Загрузить ещё




Добавить комментарий: