Клинкерный кирпич: что это такое, технология укладки (видео)

Клинкерный кирпич

 

Прочный керамический строительный материал, который изготавливается из особых тугоплавких сортов глины, это клинкерный кирпич. Глину обжигают при больших температурах (от 1200 градусов по Цельсию), и она полностью запекается. Благодаря такой технологии производства клинкер не содержит пустот, пузырьков воздуха и каких-либо инородных веществ. Изготавливается клинкерный кирпич без синтетических добавок.

Клинкерный кирпич отличается особой плотностью и прочностью.

Основные достоинства

Этот строительный материал обладает рядом существенных преимуществ.

Высокая прочность.

Это изделие значительно прочнее всех своих аналогов благодаря полному отсутствию в глине пустот. Клинкер имеет длительные эксплуатационные сроки, устойчив к механическим повреждениям и может сохранять свой первоначальный внешний вид на протяжении долгого времени.

Клинкерные кирпичи выпускаются с большой гаммой форм и цветов.

Повышенная морозоустойчивость.

Такой кирпич выдерживает даже сверхнизкие температуры, устойчив к резким перепадам температурного режима, хорошо переносит обледенение и последующее оттаивание.

Водонепроницаемость.

Этот строительный материал практически не впитывает влагу, соответственно, даже постоянное намокание клинкерного кирпича не причиняет ему никакого вреда.

Повышенная звуковая и тепловая изоляция.

Эти характеристики зависят от пористости глины, а пористость зависит от процесса производства.

Экологическая безопасность.

Клинкерный кирпич изготавливается исключительно из глины и не содержит синтетических добавок, которые могли бы нанести вред здоровью человека.

Простота ухода за материалом.

При необходимости от загрязнений на кирпиче легко избавиться посредством жесткой щетки и обыкновенной воды.

Широкая цветовая гамма.

Материал бывает разнообразных цветов и текстуры (глянцевый, матовый). Такой эффект достигается с помощью окрашивания кирпича перед тем, как его обжигают.

Области применения

Клинкерный кирпич с успехом применяют в самых разнообразных сферах.

Облицовка наружной части зданий.

Материал имеет эффектный внешний вид и идеально подходит для оформления фасадов, оконных и дверных проемов, а также колонн.

Клинкерным кирпичом чаще всего облицовывают фасады домов.

Малоэтажное строительство.

Благодаря своим техническим характеристикам клинкер становится все более популярным материалом для строительства загородных домов, коттеджей и дач.

Оформление мостовых и дорог.

Клинкерам не страшны большие нагрузки, поэтому изделие с успехом применяется для строительства дорог (пешеходных и транспортных), площадок, крылец и т. п.

Использование в ландшафтном дизайне.

Производители изготавливают такой кирпич не только прямоугольной формы, но и квадратной, треугольной, клиновидной конфигурации, что позволяет оформлять этим материалом площадки, дорожки, дворики, веранды, лоджии и другие архитектурные элементы.

Технология укладки

Длительность эксплуатационного срока и прочность строения зависят не только от качества строительного материала, но и от того, насколько грамотно соблюдена технология кладки. Укладка клинкерного кирпича требует кельм для швов, реек из дерева, молотка, метра, карандаша по камню, сита, полутерка, мягкой щетки, листа в форме V из металла и шнура-причалки.

Подготовительные работы:

  1. Установка всех элементов основы слоя фасада здания.
  2. Вертикальная расстановка реек из дерева: они должны быть высотой в один этаж строящегося здания.
  3. Рейки устанавливаются и крепятся анкерами во всю длину здания.
  4. Расчет высоты слоя.
  5. Подготовка емкостей для раствора из цемента и материала для укладки.

Начиная кирпичную укладку, рекомендуется брать материал из нескольких разных поддонов. Это делается для того, чтобы избежать отличий в цветовой гамме.

Кладка из клинкерного кирпича с расшивкой шва имеет очень привлекательный вид.

В основном технология укладки клинкера подразумевает два этапа действий:

  • кладка фасадного слоя;
  • расшивка швов.

Итак, первый кирпичный слой выкладывается «на сухую», это позволяет разметить местоположение швов по вертикали. Раствор наносится ровным слоем, кладка производится рядами, с ориентацией на высоту (среднюю) ряда. В том случае, когда у стеновых поверхностей предусмотрена вентилируемая прослойка в фасадном слое, для того чтобы воздух свободно циркулировал, нужно обеспечить его вход и выход (вход – в нижнем слое, выход – в верхнем слое кирпичной кладки).

При осуществлении укладки необходимо следить за тем, чтобы цементный раствор не проникал в пустоты с воздухом. Укладку необходимо производить строго по уровню шнура-причалки, который натягивается на деревянные рейки в вертикальном положении. После выполнения укладки клинкеров, пока раствор еще не застыл, его необходимо вычистить из швов с помощью кельмы. Начинать нужно с вертикальных швов, а заканчивать горизонтальными. По окончании расшивки фасад необходимо очистить от остаточной пыли с помощью мягкой щетки.

Заключение по теме

Клинкерный кирпич – это высокопрочный строительный материал, обладающий множеством достоинств и практически не имеющий аналогов по своим техническим характеристикам.

https://www.youtube.com/watch?v=f0qn1kSPcQk

А достаточно простая технология кладки клинкеров позволяет использовать этот кирпич во многих сферах и даже выполнять укладку самостоятельно.




Добавить комментарий: