Крыльцо из кирпича своими руками: преимущества и недостатки (видео и фото)

Крыльцо из кирпича

 

Фото

Крыльцо из кирпича – это классический вариант, который можно встретить в частных домах чаще других. Это связано с тем, что большинство строений выполнено из кирпича, поэтому и все пристройки, веранда, крыльцо тоже выполняются из однородного материала.

Преимущества кирпичного крыльца: долговечность, прочность, морозостойкость, красивый вид.

Не стоит думать, что соорудить крыльцо из кирпича своими руками очень сложно, это ошибочное мнение. Достаточно освоить элементарные знания по кладке самого кирпича, иметь представления о требованиях и видах фундамента, и вся работа не создаст никаких трудностей.

Преимущества кирпичного крыльца

Характеристики кирпича.

  1. Долговечность. Кирпичное крыльцо, выполненное по всем требованиям и нормам, служит до 100 лет. Это максимальный срок в сравнении с другими видами.
  2. Прочность. Так как кирпич имеет максимальные показатели прочности, крыльцо можно сооружать любых размеров, оно сможет выдерживать любые нагрузки.
  3. Морозостойкость. Учитывая, что кирпич не подвержен воздействию климатических изменений, крыльцо из него не деформируется, выдерживает сильные порывы ветра, влагу и жару.
  4. Красивый вид. Кирпич – это материал, который поддается обработке, поэтому постройки из него всегда выглядят привлекательно.

Кирпичное крыльцо может иметь разнообразную форму, все зависит от особенностей строения, расположения входа в дом и фантазии хозяина:

  • закрытое;
  • открытое;
  • с перпендикулярными ступеньками;
  • с подходом с двух сторон;
  • полукруглое;
  • прямоугольное.

Когда будет выбрана форма и размер крыльца, можно переходить к составлению плана и чертежа конструкции. Этот этап очень важен. Не стоит пренебрегать предварительными расчетами, так как это помогает избежать грубых ошибок при строительстве.

Закладка фундамента

Примерная схема по пристройки фундамента крыльца к фундаменту дома.

Когда будут готовы проекты и чертежи строения, нужно переходить к закладке фундамента. Для кирпичного дома фундамент пристройки должен быть больше ее площади на 5-10 см с каждой из сторон. Специалисты рекомендуют для такого крыльца ленточный или мелкозаглубленный фундамент.

Этапы работы по строительству фундамента выполняются в таком порядке:

  1. Все размеры, предусмотренные изготовленным чертежом, переносятся на участок, где предполагается строительство.
  2. Для того чтобы разметка строго соответствовала геометрическим требованиям, рекомендуется по сторонам вбивать колышки и натягивать веревку.
  3. По установленным размерам выкапывается котлован на глубину около 70 см. Необходимо выровнять дно котлована, чтобы щебень и песок, которые будут засыпаться, равномерно распределялись по нему.
  4. Если грунтовых вод поблизости нет, то можно слой песка не засыпать, достаточно щебня. Обязательно слои утрамбовывать.
  5. Подготовленная подушка из песка или щебня накрывается рубероидом. Важно накрыть так, чтобы стыки материала сходились внахлест.
  6. Если возникает необходимость в дополнительном скреплении фундамента, то можно использовать армирующую сетку, если такой необходимости нет, то достаточно установить опалубку и залить бетоном.
  7. Постройку самого крыльца можно начинать после полного застывания раствора. Как показывает практика, раствор по всей глубине опалубки стынет около 15-20 дней.

Основа из кирпича

Схема укладки кирпичного крыльца.

Когда фундамент готов, можно переходить к формированию основы из кирпича. Очень важно на этом этапе выполнить гидроизоляционные работы. Они защищают от разрушения фасад и стены частного дома, задерживают попадание влаги внутрь помещения. В качестве гидроизоляционного материала можно использовать рубероид, который укладывается поверх готового фундамента в 2 слоя.

Кирпичное крыльцо лучше класть из материала высокого качества, обязательно придерживаясь формулы раствора. Для этого необходимо приобрести цемент марки М400 и сделать песочно-цементную смесь в пропорции 4:1. Сегодня строительные магазины продают уже готовую смесь для кладки кирпича, но если нужно сэкономить средства, то цементный раствор лучше готовить самому.

Начинают строительство кирпичного крыльца с первой ступеньки. Существуют определенные стандарты высоты и глубины ступени: 16 и 30 см. Эти показатели также важны для удобства передвижения. Стопа человека в обуви должна полностью становиться на ступеньку, и нога при поднятии должна свободно наступать на следующую. Эти параметры важны в домах, где проживают маленькие дети и старики.

Таблица расчета кирпича.

Совет профессионала: для удобства передвижения по ступеням рекомендуется возводить нечетное их количество. Это дает возможность начинать и заканчивать движение с одной ноги.

Все последующие ступени возводятся по аналогии с первой. Последняя ступень должна находиться на расстоянии от двери не менее метра. Это связано с тем, что входная дверь в дом в основном открывается наружу, и человеку необходимо пространство, чтобы ее открыть.

Существуют определенные требования к ширине ступеней. Они не должны быть меньше 60 см. Это стандартная ширина, которая позволяет свободно передвигаться человеку вниз и вверх.

Кладка кирпича осуществляется обычным способом: на каждый кирпич наносится цементный раствор, затем его плотно прижимают к уже уложенным блокам. Некоторые умельцы рекомендуют сначала собрать из кирпича конструкцию без цемента и уже готовую залить раствором. Считают, что этот способ выполняется быстрее, но, как показывает практика, прочность его намного ниже.

Как придать крыльцу эстетичный вид

Продумать оформление крыльца нужно заранее, главное требование – гармония с самим домом.

Начинать облицовочные работы необходимо только после полного высыхания всей кирпичной конструкции. Хорошим вариантом станет облицовка керамогранитом или морозоустойчивой плиткой. Перед началом работ кирпичная кладка обрабатывается грунтовкой, что позволит добиться максимальных показателей сцепления между двумя материалами. Для укладки керамогранита или плитки рекомендуется использовать специальный клеящий состав.

https://www.youtube.com/watch?v=6U5euZN6Pcg

Неплохо смотрится крыльцо, облицованное брусчаткой или декоративным камнем. Эти материалы также удобны при эксплуатации зимой: они не скользят, на них не налипает снег.

Для облицовки ступеней можно использовать клинкерную или тротуарную плитку.

Схема расчета ступеней для крыльца.

Основные этапы облицовочных работ:

  1. Вся выложенная поверхность из кирпича очищается от грязи и мусора.
  2. Специалисты рекомендуют предварительно разложить на все крыльцо облицовочный материал, чтобы понимать, какой рисунок получится, и видеть общую картину. На этом этапе возможно что-то изменить или добавить.
  3. Если нет возможности купить готовую смесь для облицовочных работ, то приготовить ее можно самостоятельно. Для этого берется цемент и песок в соотношении 1:1 и наносится на поверхность слоем до 5 см.
  4. Весь облицовочный материал не нужно прижимать к основе с силой, достаточно постукивать слегка мастерком, чтобы полностью заполнялась вся поверхность раствором.
  5. Когда вся поверхность будет покрыта облицовочным материалом, ее нужно накрыть сверху пленкой или брезентом и оставить сохнуть на 3 дня.
  6. Когда вся конструкция застынет, необходимо обработать и затереть швы.

Распространенные ошибки при строительстве крыльца из кирпича

Некоторые владельцы домов хотят, чтобы крыльцо украшала цветочная клумба. Вместе с кирпичной конструкцией располагается и эта клумба. Но поскольку цветы требуют постоянного полива, сырость в кирпичной кладке просачивается во всю конструкцию, и начинают образовываться плесень и грибок. Первым шагом станет разъедание раствора, который соединяет облицовочный материал, он просто отпадает и разрушается.

https://www.youtube.com/watch?v=4lTgHuf6t3Q

Некоторые игнорируют укладку гидроизоляционного слоя к дому. Это не только пагубно влияет на саму конструкцию крыльца, но и позволяет влаге проникать внутрь дома.




Добавить комментарий: