Мангал и коптильня из кирпича своими руками

Строительство мангала и коптильни из кирпича своими руками

 

Практически все владельцы дач и загородных домов имеют переносные барбекю. Мангал и коптильня из кирпича своими руками является многофункциональным сооружением, которое может одновременно выполнять несколько задач. Универсальность его состоит в том, что в комбинированном мангале можно жарить шашлык, коптить рыбу и мясо, готовить первые блюда и плов. Уличная печь позволит производить все эти действия на свежем воздухе, наслаждаясь видами окружающего ландшафта. Но строительство подобного сооружения является довольно сложной задачей, которая требует большой подготовительной работы и тщательно подобранного материала.

Схема устройства кирпичного мангала.

Подготовительные работы

Начать следует с выбора места для строительства. Оптимальным вариантом является небольшая возвышенность возле водоема. При определении пространства, где будет стоять мангал с коптильней из кирпича, следует учитывать определенные ограничения, которые могут осложнить последующую эксплуатацию этого сооружения.

Схема проектирования кирпичного мангала.

Не рекомендуется возводить стационарную постройку с барбекю и коптильней в таких местах:

  1. Рядом с большими деревьями. Их корни могут со временем вырасти до основания мангала и разрушить его. Нависающие ветви могут вспыхнуть от жара. Кроме того, сильный ветер может свалить дерево прямо на постройку.
  2. Под линиями электропередач. Велика вероятность обрыва проводов во время бури и падения на печь.
  3. Поблизости от деревянных построек. Всегда есть определенный риск, что ветер отнесет к ним искры и тлеющие угольки, которые вызовут пожар.
  4. Рядом с соседским двором. Осуществлять какую-либо деятельность на виду у всех не совсем комфортно. Кроме того, близость посторонних людей не даст возможности обсудить личные темы или громко включить музыку.
  5. Около дороги. Постоянный шум сделает пребывание у мангала невыносимым, а пыль испортит готовые блюда.

Если рядом находится водопровод и канализация, то это будет большим плюсом. Эти системы пригодятся как во время строительства, так и во время эксплуатации печи.

После того как будет определено место возведения мангала, необходимо осуществить планирование.

Оно включает этапы:

  1. Составление эскиза строения в масштабе, цвете и с привязкой к местности. Это поможет определиться с архитектурой и размерами печи.
  2. Изготовление чертежей каждого элемента конструкции.
  3. Расчет строительного материала с запасом 15-20% на ошибки и отходы.

Схема коптильни холодного копчения.

Для того чтобы построить комбинированный мангал своими руками, необходимо такое оборудование и материалы:

  • бетономешалка;
  • сварочный аппарат;
  • болгарка;
  • строительный уровень;
  • рулетка;
  • штыковая и совковая лопата;
  • мастерок;
  • ведро для раствора;
  • цемент, песок и гравий для раствора;
  • гашеная известь;
  • огнеупорный кирпич;
  • силикатный кирпич;
  • глина;
  • арматура 8-12 мм;
  • стальной уголок;
  • рубероид;
  • тротуарная плитка;
  • фанера;
  • крепежный материал.

После подготовки всего необходимого можно приступать к работе.

Обустройство фундамента

Комбинированный мангал является довольно крупным объектом. Его общий вес может составлять несколько тонн.

Прочный и надежный фундамент обеспечит многолетнюю и безаварийную эксплуатацию уличной печи.

Схема устройства фундамента для кирпичного мангала.

Строительство фундамента проводится в такой последовательности:

  1. Проведение разметки. Для этого используются шнур и деревянные колья. Отмечается место для площадки и непосредственно для фундамента.
  2. Снимается верхний слой плодородного грунта толщиной 20-30 см. Его можно использовать для цветников, огорода или для выравнивания участка.
  3. Выкапывается котлован для фундамента. Оптимальным вариантом является ленточный тип. Глубина котлована должна быть на 10 см ниже уровня промерзания грунта. Это позволит избежать деформации постройки.
  4. Дно канавы тщательно трамбуется. В нее насыпается гравий и слой песка. Песок поливается водой и уплотняется. Подушка для раствора готова.
  5. Обустраивается опалубка. Для этого подойдут фанера, доски, шифер, ДВП и другие подручные материалы.
  6. Изготавливается объемный стальной каркас из арматуры. Он должен быть прочным, чтобы не сломаться при заливке бетона. Чтобы каркас не сдвинулся, его нужно прибить ко дну котлована стальными скобами.
  7. Изготавливается бетонный раствор. Оптимальным сочетанием наполнителя считается 1 часть цемента, 3 части мелкого щебня и 3 части просеянного песка.
  8. Перед заливкой раствора смачивается подушка и опалубка. Это необходимо для того, чтобы не допустить впитывания влаги из раствора.
  9. Проводится заливка формы бетонным раствором. Этот процесс должен проходить непрерывно, чтобы фундамент получился монолитным.

После заливки фундамент должен простоять в покое не менее 14 дней. За это время бетон наберет нужную прочность, но верхнюю часть фундамента необходимо смачивать для предотвращения растрескивания.

Строительство печи с грилем и коптильней

Перед началом кладки на фундамент укладывается гидроизоляция. Первые 8-9 рядов выкладываются из обычного силикатного кирпича. Он не будет подвергаться воздействию тепла. Между выступами кладки будут располагаться ниши для канализации, посуды, инвентаря и дров.

Схема монтажа мангала-коптильни из кирпича по рядам.

Первый ряд располагают непосредственно на гидроизоляцию без раствора. Это поможет мастеру сделать предварительную разметку, что избавит его от подгонки и резки кирпича в процессе работы. Конфигурация первого ряда позволит точно определить размеры и места установки вертела и решетки. После примерки кирпичи убираются, и начинается кладка. Ее особенности таковы:

  1. Перед работой кирпичи необходимо смочить водой. Это не даст цементному раствору впитываться в их поверхность.
  2. Смесь готовится из 1 части гашеной извести, 1 части цемента и 3 частей песка. Раствор должен быть в меру жидким.
  3. Каждый ряд укладывается в шахматном порядке. Через каждые 3 ряда можно располагать армирующий прут. Правильность кладки постоянно контролируется с помощью отвеса и уровня.
  4. Когда кладка для ниш (8-10 рядов) заканчивается, делается ее обвязка по верхнему краю стальным уголком. Это придаст конструкции дополнительную прочность.
  5. Проводится установка топки, коптильни и решетки из арматуры. Для доступа воздуха в стенках топки оставляются небольшие отверстия в кладке.
  6. После выкладывания топки кладка выводится под дымоход. Дымоход делается из кирпича или стальной трубы. Выбор зависит от предпочтений хозяина. Верх трубы закрывается небольшим стальным навесом, который защитит коптильню и мангал от попадания дождевой воды.
  7. Для обустройства варочной панели вмуровывается толстая стальная плита, оснащенная съемными кольцами.
  8. Чтобы было удобно устанавливать металлические изделия, несколько кирпичей с противоположных сторон поворачиваются внутрь, служа основанием.
  9. Устанавливается мойка, канализация и водопровод.

При желании можно оборудовать варочные панели или плиту для казана. Все зависит от фантазии владельца участка.

Отделочные работы

Схема кладки двухкамерной коптильни.

После завершения кладки печь должна простоять не меньше недели, чтобы раствор полностью застыл. Кроме того, кирпичи должны хорошо просохнуть. После этого очаг можно разжигать. Но внешний вид мангала еще далек от совершенства. Вокруг него грязь, ходить по которой некомфортно. Для того чтобы готовить пищу было удобно, необходимо обустроить площадку.

Это делается следующим образом:

  • по периметру участка вкапываются бордюры;
  • делается подушка из гравия и песка толщиной 20 см;
  • проводится укладка тротуарной плитки или брусчатки;
  • швы в плитке засыпаются песком.

Теперь можно заняться отделкой самого мангала. Для его облицовки используется плоская галька, рваный камень, гранит и фарфоровая плитка, устойчивая к высокой температуре. Неплохим решением является применение фасадной штукатурки с различными красителями.

Чтобы не находиться под палящими солнечными лучами и не мокнуть под дождем во время пикника, можно установить небольшую беседку. В зависимости от окружающего ландшафта ее изготавливают из дерева или металла. Кровлю для беседки следует делать из негорючего материала.

https://www.youtube.com/watch?v=WJ2VlPERthw

Для этого хорошо подойдет профилированный лист, черепица или сталь с полимерным напылением.После такой отделки можно звать гостей и наслаждаться отдыхом на природе рядом с красивой универсальной печью.




Добавить комментарий: