Сетка для армирования кирпичной кладки

Как используется сетка для армирования кирпичной кладки

 

В каких случаях используется сетка для армирования кирпичной кладки? При строительстве зданий, стен и оград из кирпича часто требуется усилить кладку. Для этих целей прекрасно подходит сетка для армирования кирпичной кладки.

Сетка для армирования в строительстве используется с целью усиления кирпичной кладки.

Стандартно такая сетка изготавливается из стали. Стальная сетка устойчива к воздействию цементной смеси (поскольку такая смесь является агрессивной и содержит большое количество химически активных веществ), что существенно повышает прочность всей кладки и, как результат, увеличивается прочность конструкции. Однако не все сетки подходят для усиления конструкции стен. Например, армирование сеткой из толстой арматуры не усилит конструкцию, а значительно ослабит. На сегодняшний день имеется целый ряд технологий, которые существенно усиливают конструкцию зданий (например, появились сетки из стекловолокна и особо прочного пластика), такие материалы более дешевы и легче чем классические металлические сетки. Однако такие материалы значительно уступают металлу по прочности, поэтому большинство мастеров продолжают использовать металлическую сетку. О том, какие виды сетки бывают, как осуществить армирование кирпичной кладки правильно, рассказано ниже.

Описание сетки

Стандартная сетка для армирования изготовлена из стали, она является устойчивой к воздействию цементной смеси.

Наиболее часто сетки для армирования изготавливаются из проволоки ВР-1. Такая проволока может свободно применяться при любых строительных работах в любом материале (цементно-песчаных растворах, клее для плитки ). При этом сетка может отличаться диаметром проволоки (4 и 5 мм) и размерами ячеек (50х50 мм или 100х100 мм), сама сетка может иметь не только квадратные, но и прямоугольные ячейки. На данный момент различают несколько размеров карт, которые предназначены для укладки определенного количества рядов. То, сколько рядов допустимо класть на сетку указано здесь: так карта размером 0,38х2 м применяется для кладки стены толщиной в 1,5 кирпича, карта 0,5х2 метра – для кладки в 2 кирпича, карта 0,63х2 – для стен толщиной в 2,5 кирпича. При этом стоит учесть, что сетку помимо укладки необходимо и закрепить. Для этого нет каких-либо обязательных систем и элементов крепления, каждый мастер имеет свои наработки по закреплению.

При этом, сетка является довольно прочной сама по себе, что позволяет использовать ее не только для армирования, но и для:

  1. Монтажа каркаса парников, временных летних беседок .
  2. Изготовления клеток для животных, от кроликов до собак.
  3. Основное назначение – усиление кладки стен и усиление других объектов.
  4. Армирование различных материалов и конструкций.

При этом сетка имеет хорошую устойчивость к воздействием агрессивной окружающей среды и воды; имеет высокую прочность на разрыв и на удар; сохраняет целостность форм кирпичной кладки даже при повреждении некоторых участков (что позволяет восстановить стену, а не перекладывать); не «вытягивает» тепло из здания; сетка очень долговечна – срок эксплуатации превышает более 100 лет; укладка ее в конструкцию позволяет погасить вибрации объекта; очень высокая надежность сцепки цементным раствором или бетоном. При этом сетка сворачивается в рулоны, что делает ее удобной при транспортировке.

Виды армирования

Сетка укладывается в каждый пятый ряд кладки. Если кирпич больше стандартного размера – в каждом четвертом ряду.

Кирпичная кладка армируется тремя видами. Независимо от типа армирования, армирующий материал выполняет амортизирующую функцию и не допускает разрушения кладки при воздействиях на изгиб и растяжку. Виды армирования следующие: вертикальное армирование , поперечное и продольное. Стоит отметить, что при поперечном армировании кирпичной кладки сетка применяется редко, в основном используются металлическая арматура или стержни. Иногда вместо покупной сетки ее вяжут самостоятельно из проволоки (марки ВР-1), в таком случае возможно изменять размер клетки, меняя шаг. Однако следует помнить, что шаг может быть только в пределах 20-100 мм для кирпичной кладки. При этом необходимо, чтобы сетка была связана, категорически нельзя укладывать несвязанную проволоку.

При армировании стен неважно, какую форму будет иметь сетка – она может быть прямоугольной, квадратной, трапециевидной (если сеть плетется самостоятельно).

При укладке армирующий материал должен быть хорошо погружен в раствор – минимальное расстояние от прутьев до крайних кирпичей должно быть не менее 2 мм (с каждой стороны). При этом шов должен быть толщиной от 14 до 20 мм (из этих размеров 5 мм приходится на сетку).

Независимо от типа , сетку укладывают каждые 5 рядов кирпича. Если для кладки используют нестандартные кирпичи, то армирование производят исходя из толщины кирпича – высота кладки должна быть равна высоте кладки 5 рядов стандартного материала.

Схема армирования кирпичных столбов и колонн.

Изготовить нестандартную арматуру можно самостоятельно в помещении, где ведется строительство. При этом следует выдержать размеры ячейки, которые должны быть в пределах 3-10 см, а толщина проволоки (если не брать стандартную) должна быть в пределах 4-7 мм. При этом категорически запрещено использовать материалы для плетения толщиной более 10 мм – широкий шов способствует быстрому разрушению кладки. Укладку нестандартной арматуры осуществляют так же, как и укладку стандартной ( через 5 рядов). При этом необходимо сплести арматуру так, чтобы готовая сетка имела ровные плоскости, в противном случае возможно смещение верхнего ряда кирпичей и завала стены. Несмотря на доступность готового армирующего материала, многие строители часто сами плетут сетку, поскольку это позволяет экономить средства. Плести сеть самому из проволоки несложно, а с появлением навыка после 30-40 минут работы, плетение будет вестись быстрее.

Армируем кирпичные стены

Общее требование при армировании – сетка должна выступать за кирпичную кладку на 3-4 мм. Это не снижает функции армирования и служит указателем мест армирования.

Схема армирования кирпичной кладки.

Кирпичные стены необходимо обязательно армировать в районах, в которых наблюдается повышенная сейсмическая активность. Однако в последнее время Государственная Комиссия по строительству рекомендует армировать любые кирпичные здания и сооружения в любом районе. Это связано с тем, что кирпичная кладка может быстро разрушиться под воздействием наводнений и других негативных природных явлений, а армирование снижает риск деформации.

Продольное армирование разделяют на внутреннее и внешнее. При внешнем (наружном) шаг хомутов на самодельной арматуре не должен быть больше 15 диаметров используемой проволоки. Для внутреннего максимально допустимый шаг – 25 диаметров. При таком армировании необходимо учитывать влажность помещения или места расположения объекта. Так для влажных зон слой раствора должен быть толщиной 2-3 см, а для более сухих зон – 1-1,5 см.

В кладке по рядам стена армируется через каждые 5 рядов, при этом помимо заливки раствора, арматуру дополнительно крепят , чтобы избежать деформации сетки при заливке раствора. Стоит контролировать и толщину шва (максимальные значения указаны выше). В случае строительства сложных и тяжелых конструкций, а также в случае если к стене будет приложено большое физическое воздействие, армирование делают каждые 2-3 ряда.

http://www.youtube.com/watch?v=nhRpzTxfmdQ

Армирование кирпичных столбов и колон

Армировать необходимо и кирпичные столбы или колонны. В зависимости от их предназначения армировка может отличаться. Столбы могут быть сделаны как несущие конструкции (опоры), на которые воздействуют только вертикальные нагрузки. Другая категория столбов – опоры с горизонтальным воздействием (например, заборы).

http://www.youtube.com/watch?v=NVOFeblZi0M

Независимо от того, для чего используются те или иные конструкции, армировать их обязательно. Зачастую столбы из кирпича имеют в центре металлический стержень или трубу для дополнительного усиления конструкции. Столбы имеют большую площадь в сечении. Это вносит определенные коррективы . В этом случае армирующие материалы укладываются по всему сечению столба, для этого необходимо разрезать сетку и сделать вырез под усиливающую трубу, после чего края разреза стягивают проволокой. Армировку укладывают так же, как и при армировании стен – через каждые 5 рядов.




Добавить комментарий: