Штукатурка кирпичной стены своими руками

Как правильно выполнить штукатурку кирпичной стены своими руками?

 

Отделка кирпичных стен должна выполняться после их выравнивания. Оптимальным решением будет выполнение штукатурки кирпичной стены своими руками. После этого для стен может использоваться любое финишное покрытие: обои, плитка, декоративная штукатурка, краска.

Схема крепления сетки.

Выровнять стены дома можно не только “мокрым”, но и “сухим” способом – монтажом гипсокартона с последующим его шпатлеванием. Однако “мокрый” способ является наиболее оптимальным, поскольку обладает высокой прочностью и позволяет максимально сохранить размеры помещения. В случае с обшивкой гипсокартоном габариты помещения уменьшатся за счет каркаса.

Штукатурить кирпичные стены можно цементно-песчаной или гипсовой штукатуркой. Но какой бы материал вы ни выбрали, итог работы должен быть идеальным. Правильно оштукатуренные стены не должны иметь неровностей, трещин и сколов. Только тогда декоративная отделка стен будет качественной.

Этапы нанесения штукатурки

Условно процесс штукатурки стен, для возведения которых использовался глиняный или силикатный кирпич, можно разделить на несколько этапов:

Затирка штукатурки теркой на стенах: а) вкруговую; б) вразгонку.

  1. Подготовка поверхности. Сначала нужно произвести демонтаж старой штукатурки или другого покрытия. На кирпичных стенах делать насечки, целью которых является более прочное сцепление штукатурки с поверхностью, нет необходимости. Однако кладочные швы нужно заглубить на 1 см. Поверхность стены нужно очистить от пыли и увлажнить водой. Также технология оштукатуривания стен предполагает нанесение на них грунтовки.
  2. Установка маяков. На этом этапе устанавливаются направляющие планки – маяки. Это можно сделать с помощью гипсового раствора. При этом нужно пользоваться отвесом и строительным уровнем. Данный этап можно пропустить, если вы не планируете делать маячную штукатурку.
  3. Нанесения штукатурного раствора. Штукатурный раствор можно наносить в один или несколько слоев. Это можно делать с помощью кельмы или специального автоматического инструмента. Излишки раствора при нанесении собираются деревянной теркой и кладутся обратно в емкость со смесью, где она перемешивается. Оштукатуренная поверхность выравнивается правилом.
  4. Затирка стен. Выполнять ее нужно через несколько часов после нанесения штукатурки. За это время поверхность высохнет, и ее легко можно будет обработать. Этот этап необязателен, если в качестве финишной отделки будет использоваться керамическая плитка.

Приготовление штукатурного цементно-песчаного раствора

Для приготовления штукатурного раствора можно приобрести в магазине готовую сухую цементно-песчаную смесь, которую достаточно развести водой в необходимых пропорциях. Но можно приготовить его и своими руками по простому рецепту: на 1 часть цемента приходится 2-3 части песка (частей песка может быть и больше, до 6, однако тогда раствор станет менее эластичным и неудобным в работе).

Таблица отклонений по качеству штукатурки.

Кроме цемента, песка и воды понадобится емкость для замешивания раствора или компактная бетономешалка, клей ПВА (для ускорения застывания) и любое моющее средство (для замедления застывания). Засыпьте в емкость необходимое количество песка, цемента и тщательно перемешайте. После этого постепенно добавьте воду, не переставая мешать раствор. Консистенция раствора должна быть похожа на сметану. Моющее средство или клей добавляются в конце замешивания, чтобы придать раствору необходимые свойства. Готовить раствор нужно небольшими порциями, поскольку израсходовать его нужно в течение одного часа.

Инструменты, необходимые для нанесения цементно-песчаной штукатурки:

  • ковш;
  • кельма;
  • шпатель;
  • терка;
  • гладилка;
  • полутерок;
  • сокол;
  • правило Н-образное и трапециевидное;
  • строительный уровень;
  • отвес.

Особенности процесса штукатурки по кирпичу

Схема подготовительных работ.

Прежде чем штукатурить кирпичную стену, важно учесть ее особенности. Вновь возведенной кирпичной кладке нужно некоторое время, чтобы высохнуть, дать усадку и приобрести прочность. Если этого не сделать, штукатурный слой может в процессе усадки стен покрыться мелкими трещинами в виде паутинки, а иногда и вовсе обвалиться.

Технология штукатурки подразумевает нанесение раствора в один или несколько слоев в зависимости от состояния стен. Если штукатурить необходимо в несколько слоев, то каждый последующий слой нужно наносить после того, как застынет предыдущий.

Минимальный слой штукатурного слоя – 1 см. Для обеспечения надежности штукатурного слоя используется штукатурная армирующая сетка. Защитит поверхность стены от деформаций малярная сетка. Настоятельно рекомендуется использовать сетки в местах, где необходимо дополнительное армирование. К ним относятся, например, стыки оконных и дверных проемов со стеной.

Нанесение штукатурного слоя «обрызг»

Первый слой, так называемый “обрызг”, делается более жидким цементно-песчаным раствором, чем для последующих слоев. По консистенции он должен быть похожим на сметану. Толщина первого слоя для кирпичных стен должна быть 4-5 мм.

Первый слой штукатурки может быть нанесен и другим способом – намазыванием. Для этого сокол с раствором нужно поднести к стене и лопаткой размазать раствор по ней. Однако лучше отдать предпочтение первому способу. Когда “набрызг” будет нанесен на всю поверхность стены, достаточно лишь удалить сильно выступающие участки. Разравнивать его не нужно.

Нанесение штукатурного слоя «грунт»

Этапы нанесения штукатурки.

Второй слой делается из более густой по консистенции штукатурки, похожей на тесто. Наносится он только тогда, когда “обрызг” полностью высохнет. Толщина этого слоя может быть 20 мм. Раствор набрасывается на стену, заполняя все пустоты, и разравнивается правилом по направлению снизу вверх. Образовавшиеся излишки возвращаются в емкость со штукатуркой. Появившиеся после выравнивания пустоты нужно вновь заделать штукатуркой и разровнять.

После этого слой выравнивается с помощью полутерка, работать которым нужно в вертикальном и горизонтальном направлениях. Перед нанесением третьего слоя штукатурки второй должен также полностью высохнуть.

Технология нанесения “обрызга” следующая: наберите на сокол небольшое количество раствора. Возьмите штукатурной лопаткой немного раствора с сокола и резким движением набросьте его на стену. При этом работать должна только кисть руки, а не вся рука. Так раствор, ударяясь о стену, заполнит на ней пустоты.

Нанесение штукатурного слоя «накрывка»

Третий слой – “накрывка” – делается из более жидкой штукатурки, как для первого слоя. Это будет чистовая штукатурная отделка. Она выравнивает все мелкие неровности второго слоя. “Накрывка” может иметь толщину не более 2 мм. Все компоненты раствора перед смешиванием нужно просеять через сито, чтобы избежать возникновения комков.

Смочите водой второй слой штукатурки и нанесите раствор тонким слоем с помощью мастерка. Разровняйте его полутерком круговыми движениями. Далее выполните затирку последнего слоя штукатурки, пока он еще не высох.

Как штукатурить кирпичные стены по маякам?

Маячная штукатурка делается в тех случаях, когда стены имеют серьезные неровности.

Штукатурка по маякам позволяет добиться идеально ровной поверхности по вертикали и горизонтали.

https://www.youtube.com/watch?v=zyPAxFxLL2A

Маяки можно сделать из гипсовой стартовой шпатлевки или использовать металлические направляющие, закрепленные на шпатлевку.

Описание работы:

  1. Выполните разметку для установки маяков. Отступив от угла стены, вверху вбейте саморез. С помощью отвеса определите уровень, на котором нужно вкрутить саморез внизу стены.
  2. Нанесите несколько небольших кучек гипсовой шпатлевки и вдавите в них по всей длине металлический маяк до тех пор, пока он не упрется верхней и нижней частями в саморезы. При этом контролируйте строительным уровнем и правилом его ровность. Не допускайте чрезмерного вдавливания посередине, чтобы не образовалась впадина.
  3. Следующий маяк устанавливается аналогично с противоположного края стены. Маяки нужно установить в таком количестве, чтобы расстояние между ними было равно примерно 1 м. Теперь контролировать ровность установки маяков нужно не только по вертикали, но и по горизонтали, прикладывая правило к маякам горизонтально.
  4. Когда шпатлевка застынет, можно приступать к оштукатуриванию стен по вышеописанной технологии.
  5. После оштукатуривания стенам нужно дать время высохнуть, что займет около 10-12 дней.

Этими способами можно выполнить штукатурку не только внутри дома, но и его фасада.

https://www.youtube.com/watch?v=_U6BIPTNOL4

Выравнивание стен гипсовой штукатуркой

Гипсовая штукатурка для кирпичных стен существенно отличается от цементно-песчаной. Она держится на поверхности стены благодаря механическому закреплению на ней, при этом дополнительные химические реакции не происходят. Выполнять работы с этой штукатуркой можно только во влагозащищенных помещениях. Помещения, внутри которых поверхности подвержены вибрациям, штукатурить этим материалом не рекомендуется.

Список инструментов для нанесения гипсовой штукатурки:

  • строительный миксер;
  • набор разных шпателей;
  • мастерок;
  • полутерок;
  • губчатая терка;
  • уровень;
  • трапециевидное правило;
  • емкость для замеса раствора.

https://www.youtube.com/watch?v=oLjoq4C1_Do

Чаще всего гипсовая штукатурка используется для финишной отделки помещений. После ее нанесения нет необходимости в шпатлевании стен. Толщина слоя гипсовой штукатурки должна быть 15-20 мм. Готовить раствор гипсовой штукатурки нужно в небольшом количестве, чтобы успевать его использовать, он быстро твердеет.




Добавить комментарий: