Силикатный кирпич: плюсы и минусы

Плюсы и минусы стройматериала силикатный кирпич

 

Силикатный кирпич, плюсы и минусы которого интересуют каждого человека, занятого строительством, представляет собой довольно применяемый стройматериал. Сегодня существует большое количество разнообразных стеновых материалов. Но данный вид кирпича (искусственный силикатный камень или силикат) наряду с керамическим продолжает занимать ведущее место среди них.

Типовые размеры силикатного кирпича.

Силикатный кирпич: плюсы и минусы

Большинству рядовых потребителей знакомы два вида кирпичей: красный и белый. Красный, или керамический кирпичный блок, производят из обожженной глины, а белый, или силикатный, из песка и извести путем прессования под большим давлением увлажненной смеси этих двух ингредиентов с незначительными добавками. Составом и способом изготовления обусловлены и свойства этих стеновых материалов.

Виды силикатного кирпича.

Недостатки силикатного кирпича несравненно менее значительны, чем его достоинства. К минусам обычно относят следующие качества искусственного камня:

  1. Большой вес кладки из-за высокой плотности этого материала, что предполагает устройство более мощного фундамента под сооружение из силикатных блоков.
  2. Более низкая устойчивость к воздействию влаги и агрессивных сред по сравнению с красным кирпичом.
  3. Низкая устойчивость к температуре более 600°С или к ее резким изменениям. Из такого кирпича нельзя сделать печь или камин, из него можно выполнить лишь наружную кладку дымохода.

Показатель поглощения воды силикатным блоком составляет 13%, что несколько больше, чем у керамического. Это означает, что из силиката нельзя строить так называемые влажные помещения или те, которые непосредственно соприкасаются с влажной почвой (фундаменты, погреба, бани и подобное).

Однако минусы силикатного кирпича можно достаточно легко преодолеть.

Инструменты для укладки силикатного кирпича.

Первый минус (высокая плотность) может обернуться его плюсом. Благодаря ей (1800 – 1900 кг/м3) силикатный блок гораздо более прочный, чем красный, поэтому отлично подходит для возведения несущих стен и других конструкций, испытывающих большие нагрузки (например, колонн).

Если из силиката выложены внешние стены, то можно покрыть их специальной гидрофобной (водоотталкивающей) пропиткой. При этом стоит заметить, что силикатные камни впитывают влагу медленнее, чем керамический обожженный блок.

Несмотря на то, что при высоких температурах силикат теряет свою прочность и начинает деформироваться, он гораздо более стоек к возгоранию, чем керамика: пока «белый» дом загорится, «красный» успеет сгореть дотла.

Преимущества силикатного кирпича перед керамическим

Преимуществ у силикатного кирпича гораздо больше, чем недостатков, поэтому он уже второе столетие пользуется большой и заслуженной популярностью у застройщиков не только в нашей стране, но и в других европейских государствах:

Основные формы и размеры кирпича.

  1. Силикат обладает отличными звукоизолирующими свойствами. Такое его качество позволяет строить из этого материала не только перегородки между квартирами или помещениями, но и здания для «громких» производств, например, авторемонтные мастерские.
  2. Поскольку в составе силиката около 10% извести, стены из этого материала не будут подвержены губительному воздействию плесени и грибков. Ведь известь обладает противогрибковыми свойствами. Именно благодаря этому ее применяют в различных смесях для выравнивания и покрытия стен, в составе растворов для кладки.
  3. Этот строительный материал имеет гораздо более точные геометрические формы, чем обычный рядовой керамический кирпич. Такое свойство искусственного камня значительно облегчает его укладывание и последующую отделку стен из него. А наружные можно совсем оставлять без отделки.
  4. Одним из важных позитивных свойств силикатного кирпича считают его сравнительную дешевизну. Возведение дома или другого помещения из силиката, как свидетельствуют строители, сэкономит от 30% до 50% финансовых средств.

Виды силикатных блоков

Сейчас производится множество видов блоков из силиката как по размерам, так и по другим характеристикам.

Виды кирпичей и их преимущества.

В зависимости от применения различают рядовой кирпич, используемый для кладки стен, и лицевой, применяемый в наружной отделке. Поверхность этого материала может быть гладкой или фактурной, которая придает декоративность внешним стенам.

В зависимости от размеров различают одинарный кирпич, имеющий параметры 250×120×65 мм, полуторный – 250×120×88 мм и двойной с размерами 250×120×140 мм. В последнее время на рынке появились силикатные блоки, изготовленные по той же технологии, что и кирпич, но обладающие размером в 6-12 кирпичей и весом до 21 кг (рядовой силикатный блок весит около 4 кг).

По прочности выпускают силикатный кирпич от М 50 до М 300. Этот параметр нужно учитывать, когда рассчитывается нагрузка на конструкции строения. Если для несущих стен двухэтажного приватного дома безбоязненно можно использовать кирпич марки М 50, то для многоэтажного строения нужен блок М 100 и выше.

Производят как полнотелый, так и пустотелый блок. Последний имеет меньший вес и лучшую теплоемкость, но несколько уступает первому по прочности. Пустоты составляют до 13% в объеме материала.

Если раньше выпускался силикат только белого цвета, то сегодня его производят с добавлением различных красителей. Поэтому можно выбрать для наружной кладки цвет и фактуру, которые придутся по вкусу обладателю возводимого сооружения.

https://www.youtube.com/watch?v=ktiDRMBHW7s

Блок из силиката не зря обрел популярность у застройщиков. Этот материал отличается прочностью, экологичностью и совсем немногим уступает своему керамическому «собрату». Дом из такого строительного материала прослужит своим хозяевам многие десятки лет.




Добавить комментарий: