Тандыр из кирпича своими руками: схема, чертеж (видео)

Тандыр из кирпича своими руками

 

Блюда, которые готовятся на открытом огне, отличаются изысканным вкусом. Для любителей восточной кухни тандыр из кирпича, своими руками сделанный, станет находкой. Создать такую печь достаточно просто – для этой работы не надо будет привлекать профессиональных строителей. Данный технологический процесс состоит из нескольких основных этапов.

Схема установки тандыра.

Тандыр имеет ряд особенностей:

  • изначально тандыр делался в виде котла из глины, который располагался вверх дном и имел специальное отверстие сверху;
  • снизу имелось отверстие, которое использовалось для поддува;
  • снаружи такой своеобразный котел, созданный из глины, обкладывали обычным кирпичом, в образовавшееся пространство между тандыром и печью засыпали песок с глиной.

Используемые для работы строительные материалы имеют низкий уровень теплопроводности, поэтому глина для печи станет идеальным аккумулятором тепла. Кроме того, печь медленно остывает.

Конструкция печи позволяет создавать высокую температуру равномерно по всей площади, что способствует выпечке деликатесов даже при отсутствии углей.

Подготовительные работы

Тандыр квадратного сечения.

Первым делом обязательно нужно приобрести все необходимые инструменты и материалы:

  • бельгийский кирпич;
  • песок;
  • цемент;
  • глину;
  • строительный уровень;
  • металлическую трубу.

Строительство восточной печи можно выполнять из оригинального бельгийского кирпича. Сделать тандыр из кирпича можно и из обычного, но бельгийский будет выглядеть намного эффектнее. Для кладки печи необходимо использовать около 1500 штук кирпича. Раствор для кладки делают из печной смеси. В ее основу входят кварцевый песок, а также порошок красной глины, специальный пластификатор. Раствор выдерживает высокие температуры, он отличается пластичностью, быстро схватывается.

Второй важный этап – это заливка печного фундамента. Сооружение может быть подвержено сезонным колебаниям грунта, поэтому обязательно создается надежное основание. Для печи массой 4-5 тонн нужно использовать специальную подушку из бетона толщиной около 25 см, которая устанавливается на сваи.Под сваи буром необходимо выкопать углубление, в которое нужно вставить металлическую трубу, играющую роль опалубки. Далее все армируется и заливается бетоном.

Теперь выкладывается основание под сам тандыр. За прототип можно взять печь габаритами 3 х 1,2 м. Вначале выкладывается первый ряд, который позволит представить габариты печи. Резать кирпич можно болгаркой, используя отрезной алмазный круг. Так, выкладывается все основание тандыра.

Изготовление тандыра

Тандыр круглого сечения.

После окончания подготовительных работ можно приступать к формированию топки. Выполнять круглую кладку достаточно трудно, поэтому первоначально делаются схемы в натуральную величину на бумаге. Если все сделать правильно, используя необходимые чертежные инструменты, то на этапе строительства на первый план выйдет умение обращаться с болгаркой. Круг начинают формировать из кирпичей, которые обрезают по предварительно изготовленному шаблону. При кладке каждый кирпич укладывается на раствор, в обязательном порядке проверяется горизонтальность с помощью строительного уровня.

На 10 ряду необходимо приступать к зауживанию горловины тандыра. Этот момент необходим для того, чтобы максимально сконцентрировать жар в печи. Чтобы грамотно реализовать задумку, на шаблоне кирпича обрезается нижний край, поэтому при укладке образуется свод. После окончания данного этапа тандыр оставляют до тех пор, пока не будет создан венец под казан.

Чтобы тандыр стал многофункциональной печью, можно дополнительно выложить духовку и мойку, которая будет особенно актуальна в теплое время года.

Первым делом необходимо выложить перемычки. Уголок аккуратно заводится под заднюю часть ряда, сам ряд должен собираться с использованием специальной длинной металлической шпильки.

https://www.youtube.com/watch?v=N6iujG45BLo

В центре кирпича необходимо просверлить отверстие, именно в него просовывают шпильку, на которую потом надевают определенное количество кирпича. Эта конструкция потом крепится винтом. Снизу весь ряд должен плотно фиксироваться деревянным основанием, которое выполняется в П-образной форме. Аналогичная операция должна проводиться и с основанием мойки.

Выполнение венца тандыра

Принцип работы тандыра.

Этот процесс является достаточно трудоемким и долгим. Во время работы не используется раствор, ведь придется многократно делать подгонку частей венца. Все действия также выполняются с помощью обрезков кирпичей.

Теперь можно переходить к духовому шкафу. Главной особенностью восточных печей является то, что все их своды имеют полусферическую форму. Такая форма позволяет пище равномерно пропечься. Поэтому духовка выполняется по аналогичному принципу, что и сам свод тандыра: аккуратно подрезаются кирпичи, зауживается ряд за рядом. Чтобы кладка была более надежной, используется специальный клиновидный замок. Кирпич специально выпиливается в форме клина. Так, он будет распирать кладку и препятствовать ее провисанию.

Профессионалы советуют вначале выполнять кладку задней части свода духовки, а затем уже перейти к передней части. Чтобы свод духовки был выложен более точно, необходимо использовать резиновую киянку. Чтобы сделать арку, потребуется лист гипсокартона, который обрезается по нужному профилю. Далее по его грани аккуратно выкладывается кирпич.

Укладка стен печи

Дым из восточной печи должен выходить вертикально вверх, далее он вытягивается через созданную трубу. Свод камеры укрепляется раствором.Чтобы все работало как часы, дымоход соединяют от духового шкафа и тандыра в одно целое. Поэтому через ряд после перемычки формируется газосборник.

https://www.youtube.com/watch?v=xxVZ_X0A03A

Высота трубы, через которую будет выходить дым, должна быть выше конька на 30 см. Далее делается общий дымоход. В потолке выполняется отверстие для выведения дымохода наружу.При правильном соблюдении всех этапов работ можно легко построить тандыр своими руками.




Добавить комментарий: